Консультации / Гинекология

Уреаплазма

Здравствуйте. В начале сентябре был выявлен уреаплазмоз и хламидиоз. Прошла лечение в течении двух недель антибиотиками (вильпрафен), затем пила иммуномодулятор галавит. В декабре сдала , анализы были отрицательные. Для своего успокоения все же решила сдать ещё раз в этом месяце ( методом ПЦР) и уреаплазмоз подтвердился , но сдавала просто качественный , не количественный. Недавно сдала количественный , чтобы знать , может он был обнаружен недавно , но содержание этих организмов у меня в норме. У меня таков вопрос. Может ли уреарлазма так внезапно возвращаться и есть ли способ от неё окончательно избавиться? Ведь я могу не знав о ней , что она вернулась , заразить полового партнера. И вопрос ещё один, если уреаплазма содержится в нормальных количествах ( не более чем десять в третьей , кажется) , могу ли я заразить при незащищенном половом контакте?
Здравствуйте. Полностью вылечиться нельзя да и не нужно. Потому что уреаплазма в норме присутствует в микрофлоре половых путей здоровой женщины. Заразить полового партнёра вы не можете.
А уреаплазма передаётся только половым путём и от матери к ребёнку? Просто года три назад у меня был сильный цистит , с кровью, но на тот момент точно не могло быть иппп . Могло ли произойти такое, что такое воспаление могло вызвать увеличение количества уреаплазмы в организме?
Уреаплазма в норме присутствует в половых путях здоровой женщины, и не относится к инфекции передающейся половым путем. Острые воспалительные процессы мочеполовой системы могут приводить к изменению соотношения микрофлоры. Соответственно повышение условно-патогенной флоры, такой как уреаплазма.
Вот пришёл количественный анализ на уреаплазму 3,1х10 в пятой Вообще реально ли ее вылечить то , чтобы никакой опасности не предоставлять для других? Есть смысл проходить комплексную терапию из антибиотиков , иммумодуляторов и каких-то местных средств? Я уже просто боюсь, сейчас снова пропью антибиотики , а через месяц она опять появится ..
Смысл принимать комплексную терапию имеется при наличии жалоб и симптомов. Я бы рекомендовала остановится на местном лечении, такими препаратами, как: Тержинан, интерфероны с антиоксидантами витаминами С и Е в свечах, Вагинорм С, Максилак. Самое важное поддерживать и восстанавливать естественную микрофлору половых путей с помощью лактопрепаратов.
Спасибо, доктор. Но в такой концентрации как сейчас , я могу инфицировать партнёра при незащищенном па, правильно понимаю?
Да, на время терапии лучше использовать барьерные методы контрацепции. Партнеру необходимо посетить уролога или венеролога для проведения обследования. Возможно у него тоже есть инфекция, которую он вам передаёт.