Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирусная инфекция или ГЭРБ

Добрый день! Моя история достаточно длинная - проблема в том, что после (предположительно) ОРВИ не могу уже 7 месяцев вылечить фарингит и коньюктивит. Вкратце опишу острую фазу - случилась она в конце августа 2018, до этого недели за 2 стал ежедневно ближе к концу дня испытывать эпизоды головокружения и усталости (это чувство концентрировалось во лбу/глазах), затем эти эпизоды нарастали, так что хотелось просто лечь и закрыть глаза. Затем была острая фаза (7-8 дней), в ходе которой у меня была температура (макс. 38 градусов), коньюктивит (сначала на правом глазу, а потом и на левом, на альбуцид никакой реакции не было), сухой непродуктивный кашель (с приступами в положении лежа), красное горло, чихание, тяжесть в голове, на 2 дня пропадал голос, были некоторые выделения из носа. То есть такое впечатление, что что-то атаковало слизистые поверхности верхних дыхательных путей... При этом в плане желудка/стула всё было нормально. Вот собственно уже 7 месяцев с тех пор, как у меня продолжаются фарингит (красное горло с лимфоцитной инфильтрацией задней стенки, но глотать не больно и не было больно), коньюктивит (небольшие выделения из уголков глаз после сна и в течение дня) и кровит из правой ноздри по ночам (утром высмаркиваю кровяные корочки). За это время у меня уже амбарная книга из анализов и осмотров и нет никакого результата... Вкратце: 1) анализ мочи, анализ крови в динамике (общий, биохимия, гормоны печени, соэ, асло и т.д.) - ок; 2) ФВД, ЭКГ, ФЛЮО - ок; 3) сдавал мазки на микрофлору и грибки из глаза, носа и зева - найдена только условно-патогенная флора в титре 10^2 (золотистый стафилококк); 4) стоматолог дал заключение, что ротовая полость санирована и в порядке; 5) офтальмолог заключила, что коньюктивит вялотекущий бактериальный; 6) УЗИ органов БП, щитовидной, слюнных желез и лимфоузлов шеи - ок; 7) рентгенография носовых пазух - ок; 8) риноцитограммы в динамике - ок; 9) нет герпесов 1,2 и ВЭБ; отрицательно/сомнительно на IGG/IGA по аденовирусу. 10) сдавал кал и кровь на паразитов (острицы, аскариды и т.д.) - ок; Что нашлось - 1) аллергия на пыльцу растений/деревьев, 2) на КТ носовых пазух нашли небольшое воспаление слизистой (заключение прилагается), но ЛОР сказала, что оно малозначительно и я все равно его пролечивал месяц каплями и ингаляциями - эффекта на горло и глаза нет, в носу стало чуть свободнее, хотя по-прежнему кровит. 3) на гастроскопии нашли самую начальную стадию ГЭРБ (заключение прилагается) - пролечиваю её сейчас уже месяц - эффекта на горло, нос и глаза нет...Чувствую только побочки пока от ИПП. За это время что я только не принимал/прыскал/полоскал... В том числе Флемоклав Солютаб (7 дней) и Ингавирин (вне острой фазы). Сейчас основным диагнозом у меня считается атипичная ГЭРБ (т.е. у меня нет изжоги/болей в животе и т.д.), но лечение (ИПП + прокинетик) пока не имеет эффекта ни на горло, ни на глаза, ни на нос. Вопрос такой у меня - может ли происходящее со мной быть действием какого-то вируса, персистирующего в слизистой оболочке верхних дыхательных путей? Возможно, вы порекомендуете какие-то анализы сдать дополнительные в этой области...Если это важно, то я обновил прививки АДСМ и корь/краснуха/паротит в апреле 2017. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сдайте мазок с задней стенки глотки на хламидии и микоплазмы пневмония, орнитоз методом ПЦР, анализ на функцию миндалин.
Я забыл написать, что я также сдавал на антитела к Микоплазма Пневмония и Хламидия Пневмония, но правда не мазок, а кровь - отрицательно. Этого достаточно или лучше еще и мазок? Также сдавал серологическую панель перед курсом от аллергии - гепатиты/вич и т.д. - все отрицательно... А насчет анализа на функцию миндалин - что имеется в виду? Есть какое-то другое название? Я из Москвы, когда вбил в поиск "анализ на функцию миндалин" - вышли ссылки только на учреждения в СПб, которые этим занимаются. Если не затруднит, можно ссылочку на такой анализ в какой-нибудь лаборатории типа Инвитро/Хеликс?
К вопросу приложено фото
Лучше мазок. Так и называется. https://lornii.ru/laboratories/tonsilsfunc.php