Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

ожог

Здравствуйте, у меня обожглась девочка в 1,5 года кипятком из чайника 2-3 степени, на левой ноге сделали пересадку кожи где то с яйцо, а на правой тоже остался рубец от колена и вниз по голени. В данный момент лечим силиконом, ходим на массаж с помощью какого-то большого аппарата и мажу крем из слизи улитки, говорят помогает, сама я живу за рубежом, и честно не совсем понимаю их лечение. Если останется рубец, то в каком возрасте можно делать пласт. операцию. И на ваш взгляд насколько эффективно лечение, которое делают здесь в Бельгии. Спасибо!
Здравствуйте! Лечение, которое получает Ваша дочка совершенно не отличается от того, что в России назначают детские комбустиологи. Все перечисленное Вами лечение направлено на то, чтобы рубец стал как можно менее заметным., эластичным. Грубый рубец в дальнейшем может тянуть, создавать дискомфорт и даже ограничивать движения конечности( если он расположен в области сустава). Ваши врачи делают все, чтобы избавить ребенка от неприятных последствий. Обычно наши детские комбустиологи предупреждают, что до 15 лет, т.е. пока организм растет, рубец может отставать в росте от других тканей, и образовывать тяжи. В этом случае может возникнуть необходимость в пластике рубца, перекраивании его( Пластику рубца можно производить в любом возрасте). Но совершенно не обязательно это произойдет в вашем случае, т.к. ребенку сейчас проводится вся необходимая терапия. Удачи Вам и терпения!