Здравствуйте,Иван Васильевич. Ребёнку 3,5 года и вот уже третий месяц не можем избавиться от зелёных соплей. Капали изофру, полидексу, потом врач взял мазок и по чувствительности к антибиотикам назначил амоксициллин курсом 7 дней. И только закончили лечение как ребёнок заболел ОРВИ с высокой температурой, кашлем, опять пошли зеленые сопли. Педиатр назначил супракс. На третий день приёма супракса сопли стали прозрачными, но к седьмому дню опять позеленели. Сходили опять к ЛОРу,сказала,что остаточные явления после ОРВИ,назначила кукушку,КУФ и дексагентамицин в нос. Вроде выделения с носа стали прозрачными,но не успев закончить лечение,замечаю,что несколько раз в день с прозрачными выходят и зеленые сопли и под утро ребёнок покашливает. Неужели опять придётся пить антибиотики? Почему насморк не уходит?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего вы просто каждый раз подхватываете новую инфекцию и по всей вероятности источник этой инфекции - кто-то из взрослых, кто постоянно находится рядом с ребенком, так что начинать нужно с того, чтобы у всей семьи сделать посевы из зева ни носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Взрослые очень часто оказываются бессимптомными носителями инфекции, так что дети болеют бактериальными инфекциями вроде как нипочему, на на самом деле такой источник совсем рядом