анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте Иван Васильевич. Моему ребёнку 4 года , постоянно беспокоит заложенность носа. У нас затяжные насморки . Соплей как таковых нет, такое ощущение как будто все там где то наверху стоит и хрюкает. Ставили диагнозы: синусит , вазомоторный ринит , был два раза отит, аденоидит. В течения дня когда играет бегает похрюкивает , то одну ноздрю заложит, то другую по очереди , но не всегда , как то не понятно , то дышит нормально . Ночью есть храп , но не большой . Подскажите пожалуйста как убрать эту заложенность и храп( похрюкивание )
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Здесь понятно, что основную проблему представляет собой слизь, которая в большом количестве образуется в носу и собирается в носоглотке. И для адекватного лечения принципиально важно знать, что это за слизь. Так что начать придется с очень простого обследования - цитологического мазка из носа и двух простых анализов крови, которые нужны только дял того, чтобы эжту цитологию правильно прочитать.
1. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма)
2. общий анализ крови с лейкоцитарной форумлой
3. кровь на общий IgE