Консультации / Терапия

Отравление не проходит несколько дней

Добрый день. 4 дня назад было отравление (во всяком случае я думаю, что это было отравление) - рвота, понос, повышение температуры до 37.2, озноб, головокружение. Понос и рвота прошли через день, но тошнота, слабость и головокружение мучают до сих пор. Темпартура меняется от 36.4 до 37.2 в течение дня. Сходить к врачу и сдать анализы прямо сейчас возможности нет. Подскажите, могут ли симптомы отравления держаться так долго или есть повод для серьезного беспокойства?
Добрый день. Скорее всего, у вас вирусная инфекция с кишечным синдромом (ротавирусная, норовирусная инфекции). После выздоровления часто сохраняется астенический синдром, который вы и описываете: слабость, вялость, апатия, головокружение, тошнота. В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, легкоусвояемая не жирная пища, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Если симптомы будут длительно сохраняться или усиливаться - имеет смысл посетить врача очно.