Консультации / Пульмонология

Саркоидоз

Добрый день Уважаемый доктор, подскажите как бороться с саркоидозом легких, прошел курс лечения, принимал таблетки преднизолона начиная с 6шт в день ежемесячно снижая дозу на 1 шт, в итоге через пол года лимфо узлы в норме, но остались незначительные пятна на легких, врачи сказали рассасется все, но не тут то было, через 3 месяца на повторный снимок опять рецедив. Образ жизни положительный, не курю не выпиваю, занимаюсь спортом, легкой атлетикой, рукопашными единоборствами, ивот столкнулся с такой проблемой непонятного происхождения, врачи сново назначили преднизолон в тех же дозах, аспаркам и фуросимид, прошло уже 4 месяца, лимфоузлы в норме, но остались на легких эти узелки в процессе рассасываються, вобщем как и в тот раз, дайте пожалуйста совет как с этим бороться, а то вдруг снова рецедив будет. Самое странно я даже не чувствовал заболевание, бегал каждый день, занимался ми только флюограмма показала что болен саркоидозом, для установки точного диагноза сделал томограмму легких, а так же пока лечился в стационаре сдавал кровь, мочю, макроту, делали бронхоскопию, диагноз саркоидоз. Буду очень признателен если поможете советом.
Если у Вас точно установлен диагноз саркоидоза, то лечение вы проводите правильно. Это заболевание характеризуется периодическими обострениями,требующими возврата к прежним дозировкам преднизолона. Необходимо четкое соблюдение рекомендаций врачей. Это касается и режима терапии и режима контроля за заболеванием. Образ жизни который вы ведете это прекрастный помощник в вашей ситуации. Необходимо избегать инфекций, исключить гиперинсоляцию (открытое солнце,солярии), избегайте стрессов.
Андрей Владимирович а во время лечения можно давать нагрузку на легкие, бег итд? а то врачи сказали что лучше не стоит, и есть ли смысл в сентябре ехать на юг. загарать на солнце не собираюсь.
Респираторный курорт ,особенно в осенний период очень полезно. Скорее всего у вас нет дыхательной недостаточности (я не увидел у вас данных бодиплетизмографии и диффузии легких) поэтому разумные нагрузки будут полезны. Загорать вам категорически нельзя. О вариантах респираторных (пульмонологических) курортов Вы можете посмотреть на сайте нашего медицинского центра http://integramed.info/ru/services/services/resorts/