Консультации / Терапия

Вирус гуляет по организму

Два месяца назад первый раз в жизни заболела циститом. Пропила антибиотики, прошло. Буквально на этой же неделе появились признаки простуды - насморк, следом кашель(не могла вылечить его 3 недели). Затем разболелся зуб, стоматологи не смогли найти причину, пропила 3 дня ибупрофен - боль прошла. Теперь на губах появился герпес(2 шт. сразу) и стоматит. Вообще чувствую себя норм, но эти все признаки простуды очень выматывают...что делать, куда идти?
Добрый день. Это абсолютно разные заболевания, которые вызваны разными причинами. И лечить их нужно у соответствующих специалистов. Если цистит более не беспокоит, то необходимо сдать общий анализ мочи: если все в порядке, то более ничего не делать. Для предотвращения заболевания ОРВИ можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном и антиоксидантами дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. По поводу зубов нужно сделать КТ нижней и верхней челюсти, показаться более опытным стоматологам, чтобы найти источник проблем. Герпес и стоматит появляются часто на фоне снижения общего иммунитета, можно полоскать рот дезинфицирующими растворами (гексорал, мирамистин), можно рассасывать граммидин, наносить местно препараты на основе цинка.