Консультации / Гинекология

Овуляция Кисты

Здравствуйте! Я планирую беременность. Цикл обычно 25-28 дней. В прошлом месяце была задержка 4 дня, цикл длился 30 дней. В этом месяце была на узи на 12дц, в ЛЯ был персистирующий фолликул 20х16мм, эндометрий12мм, тесты на овуляцию так и не стали положительными. Сегодня, на 21дц, по узи ЛЯ фолликул 20х17мм, в ПЯ вырос фолликул тоже 20х17мм. Эндометрий 11мм. Делаю тесты на овуляцию, пока отрицательные. Чего мне ждать? Будет ли овуляция? Или фолликулы уйдут в регресс? Узи с двух посещений прилагаю. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Овуляция может смещаться, это в пределах нормы, кроме того менструальный цикл может быть ановуляторным. Многие гормональные нарушения приводят к дисбалансу системы «гипоталамус – гипофиз – яичник» и меняют сроки наступления овуляции.Удлинить овуляторный период может эмоциональный стресс, интенсивные занятия спортом и физические нагрузки, быстрое снижение веса, прием транквилизаторов, кортикостероидных гормонов.