Консультации / Стоматология

Пожелтели пломбы

Здравствуйте, 3 года назад мне делали худ.реставрацию зубов, сейчас зубы вместе с пломбами пожелтели из-за курения, как можно это исправить? Мне говорили уже что можно поставить виниры, но к сожалению на это пока нет денег. Проф.чистку с аирфлоу я уже делала, и ничего не изменилось, желтизна не ушла (скорее всего это не налёт, а пожелтение из нутри) Что можно сделать в моем случае?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Или надо делать новые художественные реставрации или выбирать другой вариант восстановления эмали. Реставрации при помощи фотополимеров - самый недорогой вид лечения, виниры всегда получаются дороже. Долгое время в арсенале стоматологов не было идеального пломбировочного материала. Выбор пломбы был поиском компромисса. Одни материалы обладали хорошей эстетикой, но не имели достаточной прочности. Другие наоборот, были очень прочными, но некрасивыми. Но, с появлением класса гибридных композитов мы обрели идеальный пломбировочный материал. Пломбы из фотополимера — это отличная эстетика, высокая прочность и устойчивость к истирающим нагрузкам, это долговечность и надежность. Единственный случай, когда приходится прибегнуть к альтернативе СИЦ (стеклоиономеры) — это лечение молочных зубов. Выбирать пломбировочный материал не надо, лучшие зубные пломбы — композитные пломбы светового отверждения. Но даже фотополимерные пломбы не всегда стоят Ваших денег. Времена египетских фараонов давно прошли. Просто залепить зуб чем-то, не является высоким стандартом качества. Чтобы пломба выполняла свои функции необходимо соблюдать технологию лечения кариеса зубов. Принципиальным при лечении является изоляция зуба от слюны. Поэтому мы всегда лечим зубы в четыре руки, но в сложных случаях используем коффердам. Важно использовать адгезив и полимер авторитетных производителей, придерживаясь их требований к работе. Только в этом случае зубная пломба является функциональной много лет.