Консультации / Гинекология

ПМС

Здравствуйте, за 10 дней до менструации набухает и сильно болит грудь, а так же болит голова, депрессия. Так в течении 6 лет. 29 января 2019г сделали операцию удалили фиброму (по биопсии доброкачественная) 20 мм. Назаначили Индинол по 1 капсуле 2 р в день за 10 дней до менструации. Вобензим по 5 таб 1р в день. Диета (исключила чай, кофе, алкоголь, сладкое) Грудь все также болит. ПМС как я понимаю это гормональный сбой? В какой день цикла мне сдать анализы на эстроген, прогестерон и пролактин? Спасибо?
Здравствуйте. На прогестерон сдают обычно во вторую фазу цикла, ориентировочно на 22-й день. Но сам по себе анализ вообще ни о чем не скажет в Вашем случае. Поэтому есть смысл сдать стандартные анализы в начале цикла на 3-5й день, включая пролактин, эстрадиол. Рекомендую так же посмотреть витаминД и провести его коррекцию, если еще этого не сделали. С уважением, Романенко А.Н.