Консультации / Травматология и ортопедия

Причина судорог в мышцах

Часто возникает судорога внутри бедра, прямо чувствуешь мышцу сгибателя бедра как тугой канат (когда потягиваешься после сна и напрягаешь мышцы ног, либо когда встаешь с кровати, либо какието движения ногами или ползешь и т.п.). Довольно больно и проходит если найти какое-то положение чтоб расслабить мышцу. Что делать в таких случаях? Какой врач это лечит?
Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть вызваны несколькими заболеваниями: 1. Перегрузкой мышц нижних конечностей в связи с наличием дисфункции сводов стоп (Плоскостопие) Для исключения этой проблемы нужно обратиться к травматологу-ортопеду для осмотра и обследования на плантоскопе. Если плоскостопие будет выявлено - вам понадобятся индивидуальные ортопедические стельки. 2. Судороги мышц также бывают при сосудистой патологии. Нужно сделать ультрозвуковую доплерографию (УЗДГ) артерий и вен нижних конечностей и обратиться к сосудистому хирургу. При данной патологии обычно назначают компрессионный трикотаж и медикоментозное лечение. 3. Часто мышечные спазмы ног являются проявлением дегенеративных процессов в поясничном отделе позвоночника ( остеохондроз, межпозвоночные грыжи). В качестве метода диагностики рекомендую вам выполнить магнинтно-резонансную томографию поясничного отдела позвоночника и при обнаружении патологии обратиться к неврологу. Будьте здоровы!