Консультации / Отоларингология

Дырка в носовой перегородке после септопластики

Здравствуйте, уважаемый доктор! 14 февраля 2019 года мне сделали операцию септопластику. Заживление шло хорошо, корочки постепенно отходили, нос дышал, но не всегда и не всегда хорошо. Закладывала 2 раза в день мазь Метилурацил, капала 2-3 раза в день масло (Ретинола пальмитат + персиковое 1:1) по 2-3 капли. Спустя 3 недели после операции стала чувствовать в носу запах гноя. Пошла к своему врачу, мне щипцами достали много слизи (жидкой и не очень) и корочек. После было небольшое кровотечение. Скорее немного крови с соплями. После этого посещения мне назначили Назонекс 2 впрыскивания 2 раза в день в течение 2х недель. Спустя 6 дней (11 марта 2019 года) отошла большая корочка и я обнаружила дырку, которую она прикрывала. Дырочка овальной формы. Около 1 см в длину и в ширину около 0.5 см на глубине от входа в нос около 1-1.5 см. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Есть ли операции по исправлению этого осложнения? Эффективны ли они? Делаются ли бесплатно? Должны ли мне исправить эту проблему в той же больнице (краевая городская больница), где делали септопластику? Опасно ли это для жизни и здоровья? Благодарю за ответ.
Данную проблему, скорее всего, уже не исправить. Наоборот, со временем имеющаяся перфорация носовой перегородки будет только увеличиваться, а края её кровоточить и постоянно покрываться дурно пахнущими корками. Попытки "залатать" подобные дефекты предпринимаются некоторыми ринохирургами. Правда, обнадёживающих результатов я лично не видел ни разу. В той больнице, где Вас оперировали, помочь, я считаю, врачи не смогут. Опасности для жизни это осложнение септопластики не представляет, но качество жизни, конечно, ухудшает.
Виктор Николаевич, благодарю Вас за столь скорый ответ. Позвольте узнать, такая страшная вещь, как "проваливание носа" мне страшна? Можете подсказать так же, как я могу поддерживать гигиену носа? Капать ли мне Назонекс дальше, масляные капли, промывание носа Аквалором? Можно ли сморкаться и совершать какие- либо несерьёзные механические манипуляции с носом? Например, зажимать носопырку, переносить случайные несильные удары и касания к носу? И на увеличение перфорации не реагировать никак и воспринимать это как норму? Спасибо!
Такое осложнение, как "утиный" нос, к сожалению, весьма вероятно. Но настраиваться на него Вам не следует. Вам желательно лишь промывать полость носа солевыми растворами. От остальных средств лучше отказаться. Сморкаться, безусловно, можно и нужно. Опасны лишь серьёзные травмы носа (переломы). Да. Нужно смериться.