Консультации / Отоларингология

Отек носовых раковин

Добрый день. С июля у ребёнка (6 лет) отекают носовые раковины и затрудняется дыхание из-за этого, сначала было поочерёдно то на одной стороне, то на другой, теперь бывает и обе ноздри отекают. Отек снимаем Рино-Марисом. Сдавали осенью мазок, эонзиофилы 36%. Лечились Полидексой, Ринофломуцилом, називином, назонексом, пили антибиотик флемоксин солютаб, синупрет, лечение видимых улучшений не давало, слизистая была такая же красная, носовые раковины чуть меньше становились, отек то был, то нет. За последние 5 месяцев у ребёнка 4-вы раз насморк, но при высмаркивании только, свободно сопельки не текут, до 6 лет насморк был максимум два раза. Один врач поставил диагноз атрофия носовых раковин, вазомоторный ринит. На сегодняшний день Слизистая в носу красная, слезотечения, чихания нет. 10 дней были на отдыхе, слизистая была также красная, но ни одной заложенности не было, по приезду нос опять закладывать стало. Сегодня сдали мазок эонзиофилы 5%, кандида ++++, до этого кандиды не было. Поставили диагноз острый гнойный риносинусит. Врач назначил лечение клацид, полидекса, тизин-ксило 0,1%, синупрет, супрастин, л/терапия лазером. Подскажите может ещё какие анализы сдать, и я так понимаю лечение от кандиды нам назначено не было, только от ринита, может ли именно кандида вызывать такое состояние. Помогите советом, пожалуйста, ребёнок уже в садик ходит с каплями, мучается. Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
В риноцитограмме нужно смотреть в первую очередь соотношение нейтрофилов и эозинофилов в поле зрения, а для контроля результатов параллельно выполнять общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Описанная вам ситуация чаще всего бывает на фоне или аллергии или персистирующей на слизистой оболочке носа вирусной инфекции (которую у вас кстати никто даже не пытался лечить). А вот вторичное грибковое обсеменение возможнор как раз и на фоне аллергии и на фоне вирусной инфекции, тем более после лечениея назонексом.
Добрый день, Иван Васильевич. Спасибо за Ваш ответ. Прошли лечение, Полидекса, Клацид, тизин-ксило, синупред+лазер. Отек носовых раковин прошёл, слизистая такая же красная была. НО, не прошло и двух недель, ребёнок начал кашлять и отек вернулся сразу, только ещё сильнее, если раньше рино-марис брызгали один раз в сутки, теперь три раза. Сопелек нет у ребёнка. В нашем городе не делают Риноцитограмму, собираемся ехать в другой город ее сдавать, хотела бы спросить у Вас, может заодно ещё какие нибудь анализы сдать на вирусы или биохимию крови, нас все врачи лечат, но отчего лечат не понятно, ничего не проходит. Пробовала брызнуть авамис, отек он не снял, только риномарис снимает, пробовала ЛинАква софт на морской воде, тоже не снимает отек. Если это аллергия, то я не могу сопоставить на что, у него дома может не отекать, но отекать в садике во время сна, или у бабушки, или в гостях, нет никакой взаимосвязи между тем где происходит отек и что ребёнок например кушал. Теперь иногда обе ноздри стали отекать. Прикладываю фото.
К вопросу приложено фото
К сожалению, по фото сказать что-либо сложно (даже на эндоскопии аллергия и инфекция часто выглядят одинаково). Вам действительно нужно сдать риноцитограмму а еще общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на общий IgE - чтобы риноцитограмму правильно прочитать
Добрый день. Сдали риноцитограмму (прикладываю фото), так же сдали просто мазок на эонзиофилы, результат мазка-28, странно почему по риноцитограмме они 0. По анализу крови эонзиофилы 13%, базофилы 1%, палочки 0, сегменты 41, лимфоциты 35, моноциты 10, соэ 6. Остальные показатели в норме. Иммуноглобулин 108,8. Подскажите, Иван Васильевич, в каком направлении дальше двигаться, к аллергологу или дополнительно сдавать анализы на паразитов?
К вопросу приложено фото
Эозинофилы в таком количестве в анализе крови требуют участия в первую очередь аллерголога. Вы может сдать дополнительные анализы крови на общий IgE и катионный белок эозинофилов, которые помогут решить, нужно ли обращаться к аллергологу, или это действительно паразиты. Но сейчас в риноцитограмме картина инфекционного воспаления, так что лечение пока следует начать с изофра и ингаляций с интерфероном длительностью не менее 10 дней.
В мы же сдали иммоглубулин Е 108,8 результат, или Вы имели ввиду другой какой то ещё?
Вопрос в том, когда вы его сдали. Иммуноглобулин Е относительно нестойкий, и его уровень меняется в зависимости от многих обстоятельств. Но то, что он у вас уже был повышен, больше говорит как раз в пользу аллергии