Консультации / Педиатрия

Ветрянка и скачок сахара

Ребенку 4,5 года поймали ветрянку в садике на 3-й день было пиковое высыпание, появился резкий запах ацетона изо рта, сильное головокружение. При приезде в больницу сахар показал 8,1, но тк ветрянка отправили в инфекционную, по приезду туда сахар 3,3 ребенок так же вялый. Прокапали соль + глюкоза, 2 дня в стационаре, контроль сахара, сахар в норме. Сейчас дома 7 день ветрянки, новых высыпаний нет, но ребенок вялый, практически не ест, синяки под глазами, появилась температура 37,3. Может ли быть при ветрянке скачок сахара и к каким врачам лучше обратится. Ацетон до этого появлялся при ротавирусной, но вот так на ровном месте с головокружением впервые.
Добрый день, ребенка, так переносящего ветряную оспу, должен наблюдать, то есть повторно смотреть, педиатр. Среди осложнений ветряной оспы может быть и пневмония. Поэтому, с учетом субефбрильной температуры, нужно как минимум пригласить повторно доктора, а лучше - сдать анализы крови и мочи. При тяжелой ситуации уровень сахара крови действительно изменяется. С уважением и пожеланиями скорейшего выздоровления, Климова Ю.А.
Доброго времени суток, благодарю за ответ, обратились к врачу с той же симптоматикой только добавилась рвота, ветрянка закончилась, прошли УЗИ результат гепатомегалия, дискинезия желчевыводящих путей диффузные изменения гипертрофированной поджелудочной железы, реактивный панкреатит, лимфоаденопатия мезентериальных лимфоузлов. Честно говоря в шоке откуда такой набор мог взяться, с учётом того, что в принципе не едим ни острое ни жаренное, минимум сладкого, газировку не пьем.
Добрый день, это реакция на инфекцию, поскольку органы эти участвуют в борьбе с болезнью (поэтому и лимфоузлы увеличены). Поэтому ситуация с диетой не связана и нормализуется сама по мере выздоровления. С уважением, Климова Ю.А.
Юлия Александровна, благодарю за ответ.