Консультации / Онкология

ВПЧ и дисплазия ШМ

Добрый день. Мне 38 лет, 2 родов - ЭКС 2012 и самостоятельные 2016г. В 2009г. была дисплазия 2ст. на фоне эрозии и впч. Эрозию прижгли лазером в онкологическом центре. Сейчас прохожу обследование у гинеколога по вопросу планирования 3 ребёнка (не получается более года). По результатам повторной жидкостной цитологии - диагноз LSIL (HPV) - нерезко выраженные изменения плоского эпителия, предположительно связанные с наличием папилломавирусной инфекции. Классификация Папаниколау - 3 класс (цитологические признаки папилломавирусной инфекции). Была молочница - её пролечила. На первой цитологии (обычной) было указано, что есть эктопия. Мазок на флору 2 ст. чистоты. ПЦР на ВПЧ - отрицательно. Гинеколог назначила очень дорогостоящее противовирусное лечение. Общая сумма препаратов примерно на 10 тысяч. В том числе назначено 6 уколов аллокин-альфа. После лечения рекомендовано сделать биопсию с гистероскопией. Подскажите, пожалуйста, насколько адекватно назначение препаратов для лечение впч? Есть мнение, что впч не лечится. Надо ли его лечить в моей ситуации?
Здравствуйте. Не лечится. Переделайте жид.цитологию через месяц в онкостационаре. По результату выбрать тактику лечения/наблюдения
Консультация врача онколога на тему «ВПЧ и дисплазия ШМ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Акушер-гинеколог, онколог, к.м.н.

Телефон для записи на прием: +7 (929)900 57 00