Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусила бродячая собака

Добрый день! 9 марта прикусила ногу бродячая собака, я прошёл рядом с ней и она видимо испугалась. Джинсы не прокушены, крови не было. Немного содрана кожа. Сейчас есть лёгкий синячок вокруг следов. По прибытии домой обработал перекисью и помыл с мылом. Какова вероятность заражения бешенством? Наблюдать за собакой возможности нет. Очень волнуюсь по этому поводу. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Риск есть, показано начало вакцинации.
Здравствуйте. Сегодня по вашему совету сходил в поликлинику. Мне сделали прививку против столбняка под лопатку (акдсм если не ошибаюсь). Появился какой то навязчивый рефлекс зевания. Нормально ли это? Завтра предстоит первый укол от бешенства вакциной КОКАВ. Насколько эффективна эта вакцина? Я читал в некоторых источниках, что люди умирали от бешенства спустя 1 год, а то и 2-4 года после вакцинации. То есть клинические симптомы появлялись только спустя годы. Насколько это реально? И что делать? И последнее. В теории, если уничтожить всех зараженных вирусом животных, то получится ли его полностью истребить? Ведь, как известно, он погибает за сравнительно короткое время во внешней среде. Благодарю.
Иногда такое бывает, должно пройти. Высокоэффективна. Такое невозможно, если только они нарушали график прививок. Получится, только как это сделать...?