Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подозрение на мононуклеоз

Добрый вечер. Ребенок болеет в 5 раз тонзиллитом, даже ставили паратонзиллит. Пили антибиотики 10 дней и не успев допить вновь температура тела 38.7, боль в горле и все тоже самое. В итоге: с января 4 раз. Сдали кровь на 3 день приема антибиотиков, найдены широкопроцитарно плазменные лимфоциты 20-25% . Врач не считает это признаком мононуклеоза. Подскажите пожалуйста что делать и какие анализы сдать дополнительно? Очень вас прошу, я в замешательстве. Антибиотик пили уже 3 раза и крайний раз за неделю до нового рецидива!! Как лечить и главное что: тонзиллит, мононуклеоз? Я не понимаю как мне лечить ребенка, помогите пожалуйста, буду рада любой рекомендации. Я , почитав, поняла, что необходимо начать давать интерферон, это так или сначала сдать дополнительные анализы и сделать узи?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, для мононуклеоза очень характерны повышение температуры, ангина, увеличение размеров лимфоузлов, печени, селезенки, и характерная картина общего анализа крови, где отмечаются атипичные мононуклеары. Все эти признаки у вас в наличии есть. Однако, поскольку мононуклеоз вызывается вирусами семейства герпес, поэтому и лечение мононуклеоза должно быть с помощью заместительного противовирусного, например,препарата интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и препарата ацикловира. Данных за назначение антибиотика не вижу. Конечно, чтобы точно определить тактику лечения, необходим личный прием.
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, педиатр выписала ацикловир 200 мг/ 4 раза в сутки. Это не очень большая дозировка! Мы не сдавали еще биохимию, но при пульпации сегодня, она сказала, что увеличена печень и мне кажется, что ребенок немного желтоват. Я хочу сама начать давать урсофальк 250 мг 1 раз в сутки, не дожидая сь узи и биохимии. Я в отчаянии, от нашего предыдущего "лечения". На данный момент даю виферон 500000 - 1 раз в сутки, лоратадин , тк горло отечное, собираюсь дать ацикловир-акри и урсосан или урсофальк. И наверное, фосфоглив. Я не наврежу таким лечением пока придут анализы биохимии и посев?
Алла Анатольевна, помогите расшифровать анализ. Анализ крови сдавала вчера на фоне небольшой температуры и сыпи. Еще подскажите пожалуйста, на 2 день приема виферона началась сыпь как крапивница, чешется, отменять препарат? Температура тела прыгает от 37,5 до 36,8 без приема жаропонижающих, отек миндалин не проходит, поедем к лору и инфекционисту. Сдали дополнительно свежий клинический на кровь=мононуклеары, мочу, бак посев из горла носа. Все анализы будут готовы к концу недели. Не понятно как лечить...
К вопросу приложено фото
Назначенная дозы ацикловира обычная терапевтическая. Если есть поражение печении, конечно, могут быть назначены и желчегонные и гепатопротекторы. Сыпь может быть на фоне самого заболевания при приеме антибиотика. Противовирусное отменять не будем. В анализе отмечаются антитела к капсидному и нуклеарному антигенам, это формирующийся иммунитет, эти антитела будут защищать ребенка от повторного заражения. Приходите на прием, живете же в Москве!
Алла Анатольевна, ребенок не пьет антибиотики в этот раз, единственное, принимали бактериофг (секстафаг), тк налет в 1-2 день был. Сыпь появилась на 2 день заболевания , когда начала давать виферон и ацикловир. Сегодня сьездили к лору: горло отечное, но без гноя и налетов, кроме гексорала и мазать люголем ничего не выписал. Температура прыгает с 38-36,8.
В своей практике не использую лечение фагами, поскольку действие их не доказано. Лечением мононуклеоза будет назначение противовирусного. И высыпания на коже тоже могут быть проявлением болезни.