Цитограмма
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоёв и клетки цилиндрического эпителия. Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами. Реактивное измененный эпителий. Клетки с дегенеративным изменениями. Умеренно выраженная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Цервицит.
Дополнительные уточнения
Обнаружены клетки, с морфологически сходные с ключевыми. Флора смешанная, в том числе коккабициллярная
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. В анализе мазка на флору выявлены изменения связанные с наличием бактериального вагиноза. Необходимо провести санацию такими препаратами, как: Тержинан, интерфероны с антиоксидантами витаминами С и Е, препаратами для восстановления микрофлоры половых путей (Лактагель). После санации повторно сдать анализ мазка на цитологию и флору.