Консультации / Неврология

Вздагивание при засыпании

Добрый день! Ребёнку 11 месяцев, 8/9 по апгар, естественные роды. Развитие соответствует возрасту. Заметила при засыпании несколько раз лёгкое взрагивание, весь напрягся, взгляд застыл и так 3 раза. Узи головы в месяц было хорошее, сейчас передний родничок ещё не закрылся. Несколько дней гостили родственники и играли по кочкам - по кочкам, самолётики, подбрасывания. Могло это повлиять? Стоит ли обращаться к специалистам?
Здравствуйте. Вздрагивание при засыпании свидетельствует либо о перевозбуждении ребенка, либо о рахите. С уважением, Алла Васильевна
Витамин D даём ежедневно по 3 капли, также ежедневно едим творожок без добавок. Какие ещё меры можно принять для профилактики рахита. И может ли пот в районе шеи и головы при сосании груди и засыпании быть также его признаком?
Часто дети потеют в норме при сосании, так как это работа для них. Пот при засыпании может быть признаком рахита. Возможно нужно поменять препарат витамина Д, если Вы даете аквадетрм. Рекомендую давать масляный раствор витамина Д (например. вигантол). Так как витамин Д - жирорастворимый витамин и плохо усваивается в водных растворах.