Консультации / Онкология

Расшифровать гистологию

Здравствуйте! Недавно делала конизацию, РДВМ и ц/канала из-за дисплазии 3 степени. Гистологическое заключение: цитологически – с шейки матки подозрение на плоскоклеточную форму; клетки цилиндрического эпителия. гистологическое заключение – в конизате ткань шейки матки с цервикальной эктопией и дисплазией от умеренной до тяжёлой (2-3); фрагменты желёз цервикального канала. Подскажите пожалуйста, меня смущает это подозрение, это ведь не рак? И почему написали именно подозрение? Врач сказал, что всё, слава Богу нормально и только ходить проверятся. И если не дай Бог начнётся рецидив, он будет начинаться снова с дисплазии или уже с более страшного? Буду благодарна за ответ и заранее прошу прощения за возможность неправильно выразить мысль.
Здравствуйте. Подозрение послужило показанием к конизации. Вопросы про "почему" к цитологу. В гистологии не описаны края резекции (это самое важное) и крайне скудное всё описание препарата, Нет описания выскабливания или Вы его просто не переписали?! Проверяться рассказал как? Может "начаться" с любого. Здесь важен человеческий фактор (пациент и врач)
Врач сказал, что через 3 месяца на контрольный анализ жидкостной цитологии, во избежании рецидива. Конизация проводилась аппаратом «Сургитрон».
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Гистология описана неправильно!!! Нет краев резекции, а это значит, что неизвестно осталась здоровая ткань на шейке или частично с дисплазией. Обязательно должно быть выскабливание ц/канала. Манипуляция называется "конизация, РДВПМ и ц/канала"-а делали только конизацию?! Не понятно. Заключение больше подходит для "шарашкиной конторы". Извините за слэнг. У Вас предрак удалили, если до конца еще удалили, а не фитюльку вырезали. Наблюдение: каждые 2 месяца цитология первые 2 года наблюдения; каждые 6 мес последующие 3года. ВПЧ высокого онкогенного риска 1 раз в год при полож. результате или 1 р/в 3года при отриц.