Консультации / Неврология

Лечение первичный генерализованный остео артроз деформирующий артроз коленных и суставов кистей стоп Р-1-1 ст HaIIux valgus R - II ст ФНС -1 ст

Добрый день, мне 39 лет. Около двух лет назад стали болеть суставы на пальцах рук: сустав опухал в районе отека имел синюшно красный цвет, горячий на ощупь, пальцы не гнулись имелась скованность рук, в кулак сжать невозможно, руки не могли держать что-то тяжелое. При обращении к терапевту мне были приписано обезбаливающие уколы, так как проблема не уходила, то вынуждена была лечь в стационар с подозрением на ревматоидный артрит, там получила противовоспалительное в виде капельниц (кеторол 2,0, пентоксифиллин 5,0). По рекомендации врача сдала кровь на АЦЦП - результат 0,50 МЕ/мл (нормальное значение 0-5). Ренген стоп и кистей заключение ревматоидный артрит 1 ст..В стационаре поставлен диагноз вероятный ревматоидный артрит. После этого прошла синюшность и немного спал отек, но боли и скованность суставов не прошли. Вынуждена была обратиться к частному врачу-ревматологу, по его рекомендации принимала плаквенил 0,4 в сутки 3 месяца, терафлекс 2 месяца. Как только более или менее стали гнуться пальцы стали болеть колени и локоть левой руки. В коленях при присядании и вставании характерный хруст, в горку и по лестнице могу идти с трудом, перестала ходить на тренировки пилатоса, испытываю боль в суставах при упражнениях. Когда стала боль не выносимой опять обратилась к врачу терапевту, который выдал мне направление в краевую больницу на консультацию к врачу-ревматологу. Дополнительно сделан ренген коленей. R-граммы коленных суставов в прямых проекциях -суставные щели слегка неравномерно сужены в медиальных отделах с небольшим уплотнением суставных поверхностей-начальные проявления двустороннего гонартроза. R-грамма кистей в прямых проекциях -несколько пониженной жёсткости. Сужение суставных щелей и костно-деструктивных изменений не визуализируется. R-граммастоп в прямых проекциях определяется небольшое сужение щелей 1-ых плюснофаланговых суставов с незначительным уплотнением суставных поверхностей и двусторононним HaIIux valgus 1-2 степени. Диагноз врача-ревматолога: первичный генерализованный (остео)артроз, деформирующий артроз коленных и суставов кистей, стоп Р-1-1 ст. HaIIux valgus R - II ст. ФНС -1 ст. Приписано лечение кетропрофен ель 4 р в сутки, хонроитин сульфат 500 мг/сут -4 мес., ношение стелек. Пожалуйста скажите возможно ли полностью излечиться от этой болезни, если можно, то какими препаратами или аппаратами. Если данная болезнь не излечима, то какие и сколько необходимо принимать препараты для поддержания суставов в рабочем состоянии, чтобы не доводить до инвалидности. Необходимо ли ношение ортопедических стелек, врач -ревматолог категорически запретила ходить на плоской подошве, только на каблуках до 7 см. Хотя везде по информации о болезни нахожу, что нужно ходить в обуви без каблуков? У какого врача в дальнейшем я должна наблюдаться?
Добрый день! Наблюдаться Вы должны у ревматолога, обувь с небольшим каблуком действительно лучше для стопы. О рекомендации ходить в обуви без каблуков вообще никогда не слышал. Лечение Вам назначено, это базовые назначения. Чтобы болезнь не прогрессировала, желательно избегать длительной статической нагрузки.