Консультации / Неврология

Головокружения затуманенность сознания ослабление зрения и когнитивных функций на фоне остеохондроза

Здравствуйте, уважаемые Врачи. Артур, 27 лет, рост 170, вес 70 (без лишнего веса, спортивного телосложения). Вот уже пятый год меня беспокоят (а точнее превратили мою жизнь в мучение) следующие симптомы(в порядке убывания их значительности для меня): 1) затуманенность сознания, которая может быть сильнее или слабее в течение дня и которая "выключает меня из жизни": я не могу нормально соображать, ухудшается память и мышление, говорю очень медленно, бессвязно и запинаясь, с трудом подбирая слова. С трудом усваиваю информацию. У данного симптома есть некоторые выявленные мною закономерности его возникновения и обострения, например, он всегда обострен если я сплю на боку на низкой подушке или на спине на высокой подушке, и наоборот, при сне на спине и без подушки мне значительно легче. 2) тяжесть в голове. Всегда сопровождает первый симптом и усиливается при усилении первого симптома. Локализуется, по ощущениям, в затылке. 3) головокружение. В отличие от первых двух бывает не всегда, а периодами, причем, как правило, заменяет первые два симптома, то есть когда кружится голова первые два симптома ослабляются (возможно, это всего лишь вопрос моего восприятия). 4) боль, начинающаяся где-то в середине трапеции и тянущаяся до верхней части затылка. Боль проявляется в движении, а именно в позе, когда подбородок прижат к шее и голова тянется вверх. Сама по себе боль меня не беспокоит, однако хронологически она точно связана с появлением других симптомов и усиливается при усилении других симптомов. Все симптомы появились примерно 5 лет назад в тот момент, когда к тренажерному залу с тяжелыми весами я стал добавлять бег по вечерам: появились нытье в пояснице, постоянная усталость, напряжение в затылке и постепенно все усиливаясь пришло к моему нынешнему состоянию. Занятия в тренажерном я прекратил. По моим ощущениям, в ухудшении состояния значительную роль сыграл сон на боках с низкой подушкой, я неоднократно замечал, что чувство растянутости в трапеции и шее после сна ухудшало мое самочувствие . На сегодняшний момент пройдены: 1) МРТ трех отделов(поясница, грудь, шея): антелистез 0.7 L5 в пояснице со значительным сужением межпозвонкового пространства, протрузия L4-L5, картина остеохондроза, спондилеза, спондилоартоза в спине, протрузии c4-c5, c5-c6, грыжа с6-с7, сужение сагиттального размера канала до 11 мм на уровне с6-с7, картина спондилеза, спондилоартроза. 2) Рентген шеи: признаки унковертебрального артроза, гипермобильность трех позвонков. 3) УЗДГ лежа: сжатие левой позв. Артерии слева при поворотной пробе, извитость позв артерий при входе в позвоночный канал. 4) Сканирование осанки: кифотическая осанка, гиполордоз поясницы, гиперкифоз грудного отдела, шейный лордоз сглажен. Пройдено огромное количество врачей. Все ставят разные диагнозы. Некоторые мануальные манипуляции иногда приносят облегчение на следующий день, однако затем все начинается снова. Большинство врачей утверждает мышечную природу моих проблем. Я готов уже практически к любым процедурам, в том числе нейрохирургическим (знаю, что, например, можно удалить некоторые мышцы и во многих европейских государствах такие операции делают),в связи с этим у меня к Вам следующие вопросы: 1) Какие процедуры мне еще проделать для того, чтобы точно знать, какая мышца виновна в моих симптомах (если, конечно, в этом повинна мышца) 2) Быть может, есть какие-либо методы самодиагностики в моем случае? Огромное спасибо за внимание и извините за большое количество текста.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Отвечаю на ваши вопросы. Для того, чтобы точно знать, какая мышца виновна в ваших симптомах необходимо провести ЭМГ- электромиографию мышц. У врача мануального терапевта есть целый арсенал лечебных процедур для мышц, которые называются- ПИРМ- пост изометрические релаксации мышц. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович
Спасибо большое за ответ! Олег Павлович, в моем случае какие мышцы нужно проверить в первую очередь, ведь, если я правильно понял, нужно при данной процедуре самому указать, какую мышцу проверить? Насчет релаксации: очень большое количество врачей мне проводило подобные процедуры, однако напряжение возвращается, как быть с этим? Спасибо еще раз.
Добрый день. Мне очень трудно дистанциооно, не видя вас и не проводя неврологического осмотра. сказать какую мышцу вам надо исследовать. Это должен сделать ваш врач невролог, по месту жительства. ПИРМ это хороший метод мануальной терапии, если его правильно проводить. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович