Консультации / Стоматология

Внчс

Здравствуйте. У меня с 9-10 лет щелкали суставы. Лет с 29, когда начала расти справа верхняя восьмерка, начала заклянивать челюсть, так продолжалось 4 года, но совсем чуть чуть. В 33 года, когда восьмерка вылезла наполовину, я ее удалила и заклинивания прекратились на 4 года. Затем начала расти верхняя восьмерка слева и заклинивания возобноволись, но в этот раз они с определенным периодом становились длительней и появлялась боль. Я протерпела так год и пошла в стоматологу-хирургу, мне посоветовали сходить в институт челюстно-лицевой хирургии. Там меня осмотрели, все расспросили и предложили лечение. Максимальное заклинивание на момент лечения было 2 недели. Когда заклинило во время лечения, я сказала профессору об этом, он в ответ сказал, что заклинивания не лечит, а только мышцы. За день до последнего сеанса у меня опять заклинило и с тех пор прошло вот уже 3 месяца и неделя. Я ждала месяц, думала сам выскочит, но не дождалась. Потом начала опять ходить по врачам. Пыталась сделать снимок с описанием, но безуспешно. Тогда я сделала МРТ, в итоге диагноз: Артроз обоих ВНЧС, больше выраженный слева. Признаки гипомобильности обоих ВНЧС. Передне-медиальное смещение внутрисуставного диска обоих ВНЧС, без признаков вправления справа, с признаками вправления слева. С этим результатом я пошла к ревматологу, врач сказала это не к ней. Написала, что нужно идти к ортодонту. Пошла я обратно к стоматологу-хирургу, они сказали идти к ортопеду. У меня мозг кипит, куда мне все таки идти. Прикус будут исправлять... А с суставами как быть и заклиниванием? Артроз кто лечит?
Здравствуйте. Специалист который занимается этой темой называется Стоматолог-гнатолог В случаях возникновения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) возникает необходимость в лечении гнатолога. Термин «Гнатология» происходит от греческого слова "gnatos" означающего "челюсть". Чаще всего специалисты сталкиваются с дисфункцией ВНЧС. Проявляются болезни в виде 1) посторонних звуков в суставе, таких как хруст, щелканье или крепитация; 2) затрудненном открывании рта; 3) болей в области уха, виска или тела нижней челюсти. Если такого специалиста нет, то кто-то должен координировать работу разных специалистов. Возможно это проблема окажется больше ортодонтической, тогда возьмется ортодонт, а возможно проблема ортопедическая, тогда требуется лечение стоматолога-ортопеда. То, что Вам говорил профессор о работе мышц - это очень важно! Для того, чтобы сустав работал в нормальном режиме необходима координированная работа всех жевательных мышц, связок прочно прикрепляющихся к мыщелку и связочного аппарата удерживающего внутрисуставной диск.
Здравствуйте. Так, в итоге, к кому мне идти? У ортопеда я была еще год назад, он меня сразу отшил. Остается ортодонт ? На данный момент челюсть в заклинутом состоянии, что может сделать ортодонт?
Здравствуйте. Любой доктор должен Вас обследовать и искать причины. Вот с мышцами уже понятно, что проблемы есть. Теперь вопрос, есть ли проблемы с прикусом и влияют ли они на сустав.