Женщина 45 лет. После отношений с новым партнером появилась тянущая боль в правом яичнике, жжение во влагалище, учащенное мочеиспускание. Мазок (бакпосев) не показал никаких патологических изменений (живу за границей). Назначили фурагин (аналог) на 10 дней (100 мг х 3 раза в день). Ничего не изменилось, боли оставались. Но мочеиспускание наладилось. Анализ мочи был в норме после фурагина. Поскольку боли оставались, температура была иногда по вечерам до 37,6, слабость, лейкоциты в крови 9,9, также были чуть повышены нейтрофилы и чуть понижены лимфоциты, а возбудитель выявлен не был, мне назначили офлоксацин на 10 дней (200 мг 2 раза в день). Общее состояние нормализовалось. Но боли в правом боку внизу оставались и жжение во влагалище тоже. Сделали УЗИ. Яичники в норме. Матка содержит небольшие полипы. Но эти полипы уже существуют несколько лет у меня. Аденомиоз. После этого назначили доксициклин на 10 дней (100 мг 2 раза в день) и метронидазол. Были сильные побочные эффекты от метронидазола, поэтому дозу снизили до 250 мг 2 раза в день. Все симптомы и после этого курса в правом яичнике оставались. Боль отдает и в правое бедро. Сделали еще одно УЗИ в частной клинике. Яичники нормальных размеров, ничего не обнаружено, кроме полипа в матке и аденомиоза. Гистероскопия назначена через несколько месяцев, жду очереди. После последнего курса лечения жжение ушло, но боли в яичнике остались – тянущие, иногда колющие, почти постоянные, отдающие в правое бедро. Это очень снижает качество жизни. Очередной мазок, ПАП тест ничего не показали, никакой патологии. 1 степень чистоты влагалища. Выписали еще аналог аугментина 625 мг 3 раза в день на 7 дней. «Т.к.может быть, что хр.инфекция не показана в мазке». Боли стали чуть меньше, а потом снова появились. Иногда чувствуется дискомфорт во влагалище. Сделали КТ брюшной полости и органов МТ с контрастом. Никаких изменений в кишечнике и других органах не выявили. Яичники без особенностей. Все врачи разводят руками (была на приеме у трех разных специалистов). Гинеколог смотрела на кресле, сказала, что гинекологической причины не видит. Другие врачи не могут объяснить причину тоже и не знают, что лечить. ПА во время лечения не было и сейчас тоже нет. Поэтому реинфекции быть не может. Эта проблема длится около 5 месяцев. Вопросы: 1. Какие еще анализы необходимо сдать или какие обследования провести для выявления причины болей? 2. Нужно ли сдавать в моем случае ПЦР? На какие инфекции? Спасибо за внимание.
Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. ИППП м-м ПЦР сдать можно (хламидии, микоплазмы, трихомонады, гонококки), но несколько курсов а/б подряд картину могли "смазать". Можно также исключить инфекции у партнера.
В случае сохраняющихся длительных болей можно провести диагностическую лапароскопию.
Исключить, как их причину, остеохондроз и патологию ЖКГ (невролог, гастролог).
анонимно
Спасибо, Елена Александровна, за Ваш ответ. Гастроэнтеролог исключил свою патологию. А через сколько времени после последнего курса антибиотика сдается ИППП методом ПЦР? Есть у меня правосторонний поясничный сколиоз. И боль тоже в правом яичнике и бедре, отдает в поясницу. Может это тоже быть причиной?
Максимова Елена Александровна
Через 1-1.5 месяца после окончания приема антибиотиков.
Это может быть причиной.