Консультации / Отоларингология

Частые кровотечения из носа у ребенка

Добрый день! Проблема в следующем: с 3-х летнего возраста сына мучают носовые кровотечения. Думали, что со временем "перерастет". Сейчас нам 9 лет, но проблема только усугубилась. 1-2 раза в неделю нос дает о себе знать. Кровотечение не сказать, что слишком обильное, но ребенок пугается, особенно, когда меня нет рядом.Останавливаем турундой, пропитанной аминокапроновой кислотой. Анализы все в норме. Врачи говорят, слизистая очень истончена, отсюда и проблема. Прием аскорутина, викасола, смазывание солкосерилом, закапывание масел никакого результата не приносят. Что вы можете нам посоветовать, я уже подумываю о прижигании Сургитроном, потому что эти кровотечения очень портят ребенку жизнь. В одном из Ваших комментариев прочла, Ваш совет - мазь висмута сульфат или висмута субсалициат, но в наших аптеках таких мазей нет. Возможно ли их приготовить по рецепту в аптеке? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Проблема нередкая. Причины разные - индивидуальные анатомические особенности, особенности обмена, нередко - инфекция. Носовыми кровотечениями чаще страдают мальчики; после 11 лет - эту проблему они обычно перерастают. Что делать: научите ребёнка не пугаться; правильно - зажать нос двумя пальцами прямо над ноздрями и посидеть спокойно минут 10 - 15. Если кровотечение возникло дома - дополнительно поможет приложить холод на переносицу (аптечный айс-пак или упаковку замороженного гороха, например). Профилактические мази помогают хорошо; да, мазь висмута 10% готовится в аптеке в рецептурно-производственном отделе, хорошо помогает для профилактики - применять в виде аппликаций в передний отдел полости носа утром и вечером, длительность - сколько потребуется. Насколько я помню, мазь состоит из висмута субнитрата, 10%, база - вазелин или ланолин (ланолин лучше). Попросите лечащего врача выписать рецепт. Здоровья мальчику.