Консультации / Проктология

Подозрение на геморой после диеты и первого в жизни запора

Доброе утро доктор! Подскажите, пожалуйста, после 2х месяцевв плотной диеты скинул 15 кг с 105 до 90,диета заключалась не в том чтобы не есть жирного и ТД, а просто есть редко, иногда раз в 2 дня не считая мелочи в виде егурта. В начале той неделе случился запор - никогда раньше в жизни не было!Уже и не помню сколько времени в туалет, как по часам,встал, дело за 2 минуты сделал и все, ну бывали конечно иногда поносы - но я думаю как у всех. А тут тужусь глаза вылазиьть никак и при этом ощущение кагбудто кал на половину вышел - а по результату ничего, в итоге к концу следующего дня в виде шариков (у моих детей похожий стул был если смесью кормили), потом жена Дюфолак и на следующей день о чуда с некоторыми болезненными(но не очен сильными) ощущениями на работе я наконец сходил по большому, не посмотрел дурак на кал т.к спешил. Ещё на следующей день с аналогичными затруднениями сходил по большому в туалет дома, изучил кал - 1) светлый 2) вроде к концу небольшие вкрапления яркой крови, в воде крови не было и какая-то слизь что-ли на кале и немного просто рядом. Решил, что видимо что-то не то съел вот и итог. Вчера опять не смог сходить в туалет не сказать, что прямо хотел(во всех остальных случаях тоже не особо хотелось) просто пошёл второй день, повторюсь привык ежедневно, и соответственно по привычке и ввиду второго дня совершал выше описанные действа, и тут при ощущении когбудто на половину вышло полез к анусу рукой обмотанной влаж солфеткой - после чего решил сделать фото и отправить для консультации. Сегодня ночью и под утро добавилось небольшое ощущение...Толи здения Толи почесаться Толи как будто он немного то расширяется то сужается. И иногда ощущение как будто из ануса чучуть что-то вытекает - за 10 часов наблюдений ничего не обнаружил - сухо, чисто. Последние лет 8 вес был 95, с февраля того года перестал пить - совсем, и как-то незаметно набрал 10кг, рост 180, из установленных болячек ЖКТ - в 13м году увезли с кровотечением, целующаяся луковицы 12ти персоной, пролечил, больше не беспокоила. Подскажите, пожалуйста, очень прошу - как быть? Можно пока обойтись аптекой по полученным от Вас предписаниям? Или обязателен поход в поликлинику? Часа 3 назад 2 колпачка Дюфалака(30млл) в первый раз после которого на следующий день сходил - 40млл более ничего не принимал/прикладывал. Очень жду ответа, заранее большое спасибо! PS Фото, что пострашнее сделано специально в позе на корточказ, 2е соответственно стоя Чез секунд 50/60.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фотографии есть выраженное полнокровие наружного геморроидального венозного сплетения. Такое вполне возможно после длительного сидения на унитазе и натуживания. Нормализуйте стул (в том числе и с помощью дюфалака, но упор на потребление клетчатки и пищевых волокон) , не тужьтесь, не сидите долго на унитазе, сделайте контрольные снимки через 2-3 дня. Если отечность исчезнет, то ничего и в дальнейшем не требуется помимо диеты и нормализации стула.