Консультации / Неврология

Бессонница длительная

Здравствуйте страдаю бессонницей начинается 3 неделя, проблемы были до этого хотя я всегда стабильно спал каждый день за исключением воскресенье из за сбития режима,так вот началось все с 20 февраля был сокращен с работы,на фоне этого ушел в запой на 1.5 недели при этом каждый день родственники поднимали нервы с каждым днём всё было хуже, прошло уже больше недели как не употребляю да и вообще отказался от всех вредных привычек в том числе курение,вся эта рутина загнала в тупик ограничен в общении не кого не вижу кроме родственников,все для снятия интоксикации было принято, последствий похмельного синдрома давно нет,прошлым воскресеньем казалось бы все отступает было отличное настроение куча идей в голове ночью даже удалось отрубиться на 4 часа и ещё потом на пару часов, настроение также сохранялось днём кучу дел переделал,и опять к вечеру начались панические атаки,принимал фенебут глицин успокаивал но сна небыло, атаракс,реслип по отдельности не кокого эффекта нет, вечером как начинает темнеть начинается паника то что хрен усну,с утра только всходит солнце паника уходит до вечера,днём могу как то дремать,но понимаю что так не когда выйду из бесоницы,живу в селе у нас нет таких специалистов в ЦРБ к кому обратиться не знаю, помогите пожалуйста дайте совет
Здравствуйте! С точки зрения современной медицины длительная бессоница характерна для заболевания гиповитаминоз Д. Он хорошо синтезируется под воздействием солнца в период с 10 утра до 15:00 и поступает с некоторыми продуктами. Употребление алкоголя может по нынешним представлениям приводить к нарушению всасывания витаминов в желудочно - кишечном тракте. А дефицит солнца усугубляет ситуацию. Рекомендую Вам сдать анализ крови на витамин Д и посетить врача - эндокринолога в случае подтверждения моей гипотезы. Расстройства сна могу наблюдаться при уровне витамина Д меньше 60. Сейчас старайтесь в период с 10:00 до 15:00 устраивать по 2 - 3 40 минутных прогулки ежедневно. Из препаратов - рекомендую начать прием Пикамилон по 20 мг 4 раза в сутки курс 2 месяца - он хорошо корректирует расстройства сна, крайний прием препарата в 19:00. Насколько значима проблема с алкоголем? Сейчас в рамках государственной наркологической службы внедрена методика высокоэффективной реабилитации - только интеллектуальное лечение без таблеток. С уважением, врач-невролог-мануальный терапевт Кабизулов Владислав Сергеевич.