Консультации / Онкология

Распад опухоли

Добрый день! С супругом уже 4 года боремся с ЗНО мягких тканей грудной клетки mts в ребра и левую лопатку, и лимфоузлы справа, 4я стадия. Лечение 2015-2016гг.- 6 курсов ХТ, положительная динамика, уменьшение опухоли, исчезновение mts в лимфоузлах. Затем перерыв, получали в/в Зомету 1 раз в месяц, в начале 2018 г. появление mts в легких. Лечение 2018-2019гг. - 8 курсов ХТ по первоначальной схеме. Последние химиотерапии оказались не совсем эффективны, метастазы ушли, опухоль на груди увеличилась, нам сменили схему лечения, сейчас ожидаем госпитализацию, но опухоль распадается и начинает выходить наружу. Состояние супруга хорошее, насколько возможно после полученного лечения, анализы хорошие, восстанавливается после ХТ быстро. Наш онколог, кроме перевязок, ничего не рекомендует, что нас, несомненно, беспокоит. Хотелось бы получить "второе" мнение доктора по ситуации Распада опухоли и выхода ее наружу. Нужно ли наблюдаться у врача в данной ситуации? Обработка раны может ли осуществляться в домашних условиях? Какое медикоментозное лечение мы можем запросить у своего врача для предупреждения интоксикации организма и нужно ли это? Возможно, нужен контроль в виде УЗИ/КТ? Фото прилагаю. С уважением, Елена.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Елена. 1. - обязательно 2.- санация возможна (и необходима) в домашних условиях 3.- нужно, Объем терапии определяет лечащий врач. 4.- УЗИ ЛУ, сцинтиграфия или КТ - обязательно для оценки динамики и прогноза.
Консультация врача онколога на тему «Распад опухоли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss