Боли в животе

анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! Доктор, подскажите пожалуйста. Уже 3 мес беспокоят боли чуть выше пупка справа, постоянное вздутие, урчание и слюнотечение (обильное), запор. Фгдс-поверхностный гастрит, узи - перетяжка и перегиб желчного, затем делала через месяц повторно узи-показал хронический панкреатит (с кальцинатами), сразу после этого сделала кт брюшной полости с контрастом- показало без патологий (в т ч поджелудочной). Лечение гастроэнтеролога различении препаратами результата не даёт; подскажите могут ли быть у меня паразиты? (Сдала ИФА и кал на я/глист один раз- отрицательно) Кроме болей был кашель небольшой по типу аллергического , также в последнее время появились проблемы с дыханием (трудно вздохнуть и опоясывающая боль при вздохе). прилагаю фото анализ крови и ИФА. Подскажите, к кому мне обратиться и какие доп. анализы можно сдать.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Стоит исключить кишечных паразитов, сдайте кал на паразитов ещё 2 раза в лаборатории СЭС.

анонимно
Лаборатории СЭС как мне сказали по телефону сейчас не принимают кал. Где в Москве можно сдать анализы

Александров Павел Андреевич
В СПб все СЭС принимают анализы, не думаю что в Москве что-то по другому.

анонимно
Спасибо, по основному телефону СЭС Москвы сказали что теперь лаборатория СЭС не занимается исследованиями кала. Можно ли доверять результатам частных лабораторий (инвитро, и тп)? И информативны ли анализы крови ИФА без опр титров ?

Александров Павел Андреевич
ИФА сдаётся на тканевых паразитов, на кишечных сдают кал. В частных лабораториях % выявления ниже, хотя сдавать можно и там.