Консультации / Стоматология

Исправление прикуса

Слева внизу нет четверки (никогда не было, и дырки тоже нет) Перед установкой брекетов ортодонт предложил удалить верхнюю четверку тоже слева. Подскажите нормально ли это, что слева и сверху и снизу будет на один зуб меньше чем на правой стороне? Спросил об этом своего врача, пока ответ такой Ответ: Справа у пациента первый класс по Энглю,а слева 2 класс ,так как отсутствует 4. Поэтому в данной ситуации симметричное удаление не надо . Пригласи пациента,на повторную консультацию,и я ему наглядно объясню и покажу ) Другой врач посоветовал такой вариант:либо удалить верхнюю 4 ку слева и двигать 6 7 вперед или раздвигать место внизу и двигать 6 7 назад на нч и вставлять имплант. Подскажите, что делать в этой ситуации ( волнует не симметричное количество зубов).
К вопросу приложено фото
Профессиональная установка брекет системы предполагает комплексное обследование На консультации предшествующей установке брекетов ортодонт осматривает пациента, изучает панорамный снимок и диагностические модели, рассчитывает ТРГ (телеренгенографический снимок) и фотографии лица пациента. Далее доктор знакомит пациента с планом лечения и перечисляет мероприятия по подготовке к установке системы. Что должен знать пациент согласно предлагаемого плана лечения: 1.Пациента информируют о степени сложности данного клинического случая; 2.Лечение будет проводиться с удалением зубов или без удаления (количество зубов не всегда симметрично, читайте https://dentalcentr.com.ua/nashi-raboti/ispravit-srednyuyu-liniyu-brekety-v-kharkove-1488758069.html 3.Общая продолжительность использования аппаратуры; 4.Характер изменения лица пациента после исправления прикуса; 5.Какой тип системы будут использоваться для лечения; 6.Какие ретенционные аппараты будут использоваться после завершения основной части лечения. В финале лечения необходимо получить 1. Все зубные признаки , включая первый класс по Энглю, о котором Вы пишете 2. Красивую улыбку 3. Гармоничное лицо. Из всех фото, что Вы прикрепили полезен только панорамный снимок. Этого мало, чтобы составить план лечения. Похоже на проблемы с каналами в 7-ке нижней челюсти слева.
Консультация врача стоматолога на тему «Исправление прикуса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.