анонимно, мужчина, 33 года
Добрый день! Болел живот, сходил к гастроэнтерологу который назначил обследование такое как: ФГС с биопсией,узи брюшной полости,биохимический анализ крови.
По результатам анализа был поставлен диагноз хронический панкреатит с внешнесекреторный недостаточностью,болевая форма в стадии обострения.ГЭРБ- недостаточность кардии,хронический гастрит с НР,умеренная активность,выраженное воспаление,с гиперсекреторной функциональной дисперсией в стадии обострения. Множественные полипы желчного пузыря.НУД по гипертоническому типу.
Назначили лекарства:
1)эманера по 20мг 2 раза в день.
2)итомед 50мг 3 раза в день.
3)ферменты: эрминталь по 25т.е по 1 таблетке 3 раза в день .
4. дюспаталин по 200 мг 2 раза. Пью на протяжении 10 дней.
5. Урсосан по 250 мг .Снова обратился к доктору т к должен был прийти гистологическое исследование материала при ФГС и там обнаружен хэликабакрер с одним плюсом. , воспаление выраженное. Врач добавил ко всему списку еще 2 антибиотика :флемаксин по 1000 мг 2 раза в день, клацид по 500 мл 2 раза в день на протяжении 14 дней и энтерол по 2 капсулы 2 раза в день. После всего перечисленного у меня шок, получается мне надо 17 таблеток в день пить.Могли бы подсказать, верно назначено лечение? Можно ли отменить на время приема антибиотиков те лекарства которые назначали ранее?
Фото во вложении
Отвечает Альмасри Али Мохамад
гастроэнтеролог, терапевт
Здравствуйте.
Обратитесь еще раз к своем гастроэнтерологу для обсуждения отмены дюспаталина, так как сочетания с итомедом несет сомнительную пользу также можно отсрочить прием урсосана, а энтерол можно начать принимать при расстройствах стула после антибиотика.
С уважением.
Ответ опубликован 10 марта 2019