Консультации / Хирургия

Шишки под кожей

Здравсвуйте. Подскажите пожалуйста, по телу много небольших шишек под кожей. Сначала заметил на руке, на предплечье, лет 10 назад, шарик под кожей, не беспокоит, может переворачиваться, потом при сушке (был соревнующемся спортсменом) обнаружил похожие шишки сзади на рёбрах снизу, с обеих сторон, практически симметрично расположеных, разные по размеру, от 1 до 2 см (обнаружил около 3 лет назад) Они в принципе не беспокоят, иногда могут поднывать, заметил что это связано либо с голодом либо с нагрузками. И вот пол года назад обнаружил похожий шарик под левой грудью, твёрдый на ощупь, они все твердые, и малоподвижные. Ещё похожий шарик есть на шее слева, маленький, 3-4мм тоже твердый Что это может быть? И стоит ли удалять? Большое спасибо. Очно сходить пока нет возможности, будет только через пару недель, на всякий случай записался к хирургу и на узи.
Здравствуйте. Описанным Вами признакам соответствуют и атеромы, и липомы, и фибромы. Чтобы назвать точный диагноз, начинать нужно с проведения осмотра и УЗИ. Оценить целесообразность удаления можно только после выявления точного диагноза.