Консультации / Отоларингология

Щелкает в ушах

Доброго времени суток! Около месяца назад появились щелчки в правом ухе при глотании, зевании, иногда при общении. Боли нет, просто однократный щелчок. Посещал ЛОРа - она прописала пневмомассаж и после 5 сеансов ничего не изменилось. Воспалений она так же не увидела, только спрашивала на счет снижения слуха, но его я тоже не заметил. Так же посещал ортодонта, с прикусом все в порядке. Лежа щелчки сильнее и щелкает в левом ухе. После зевания они проходят секунд на 30, иногда сами по себе слабее становятся. В чем может быть причина щелчков и опасно ли это? Может подскажете, что с этим делать. Заметил, что положение головы влияет на их громкость. Заранее, спасибо за ответ!
Чаще всего, "щелчок" в ухе - результат слипания/разлипания слуховой трубы вследствие отека слизистой. После снятия отека и восстановления проходимости слуховой трубы проблема исчезает. Иногда помогают продувания слуховой трубы и капли в нос с сосудосуживающим эффектом. Есть курсы ФТЛ для снятия отека. Обратитесь к ЛОРу.
Да, ЛОР прописала мне Називин, который я капал неделю, но ничего не изменилосьи дважды делала мне продувание. Только после Називина ещё пришлось восстанавливать тонус сосудов мазью Флеминга. Может быть есть ещё какая-то причина?
Називин не может выступать в качестве самостоятельного средства, только в купе с основным лечением. Восстановление проходимости слуховой трубы не ограничивается лишь продуванием. Если не помогает продувание используют другие методы вплоть до бужирования.
Консультация врача отоларинголога на тему «Щелкает в ушах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2019
О консультанте
Специализация