Боли около пупка

анонимно, мужчина, 38 лет
Здравствуй. Беспокоят не сильные боли в области пупка слева и справа,вздутие урчание, покалывание. Реагирует иногда на еду и алкоголь только на следующий день(иногда кашеобразный стул со слизью) сдавал анализы на кальпротектин, пришёл ответ что повышен 350. Asca,IgG 4.32.C-реактивны белок <0.2.моча в норме, анализ крови в норме. Анализ капрограммы прилагаю. Врач настаивает на колоноскопии, обезательно ли делать колоноскопию при таких показателях?

Отвечает Горковцов Андрей Викторович
врач-эндоскопист
Приветствую! Да, повышение кальпротектина в 7 раз! хоть мы видели и в 20 раз повышение. но все же у Вас значимое превышение показателей. который говорит о значительном воспалении в слизистой кишечника (тонкого или толстого), по анализу кала йодофильная флора говорит о патологии тонкого кишечника. Колоноскопия с обязательным осмотром терминального отдела тонкой кишки даст возможность выполнить биопсию со слизистой тонкой кишки, и прояснить ситуацию.

анонимно
Добрый день. Врач назначил пока принимать тримедат по 1 т. 3 раза в день. Колоноскопия только через месяц, стул стал получше, но боли иногда присутствуют. Замечаю что реагируют на пищу. Пироженое, хлебо-булочные, пельмени глазированные сырки, щи, борщ.(всё не вспомнить) правильно ли принемать тримедат или что то ещё добавить к лечению симптомов? (начал лечить давно заброшенную аллергию на сорные травы) прохожу курс уколов Асит. Может ли влиять аллергия на кишечник? Спасибо за понимание!

Горковцов Андрей Викторович
Приветствую! Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к гастроэнтерологу. Аллергия может быть проявлением патологии кишечника.