Консультации / Кардиология

Здравствуйте Мария Евгеньевна Хочуспросит Вас о лекарстве которое мне назчил кардиолог по поводу высокого даввления

В поликлинику я попал по поводу острого приступа остеохондроза, замерили давление, оно оказалось 210 на 110, направили к кардиологу, затем все обследования: сердце, почки, анализы хорошие, вот только высокое давление и сахар 6,4. Кардиолог выписала мне ЭНАМ. по 5 два раза в день, давление снизилось 150 на 90, пил неделю таковым оно и держалось, но у меня начался сухой кашель сухой, пропал аппетит, ломота, а потом отекли нижние конечности.)никогда подобного не было)Что мне делать, самовольно поменять лекарство в аптеке, я не врач, не знаю. Будьте добры, подскажите как быть, может скажете другое лекарство? Спасибо, Юрий 58 лет
Здравствуйте! Правильнее всего будет обратиться к тому же кардиологу повторно, чтобы врач назначила Вам другое лекарство. Это нормальный процесс подбора терапии. У Вас проявилось побочное действие эналаприла, предсказать которое невозможно, тем более давление не достигло нужных цифр.
Мария Евгеньевна! Жизненно важно, подскажите,пожалуйста, мне выписали три лекарства Физиотенз, Эрдабил Кло 40 12,5 и Лозап плюс. Но я пью Глюкофаж. Какое лекарство из этих трёх можно пить с Глюкофажем и какаякомбинация будет самой лучшей для меня? Будьте добры. С уважением, Юрий
Любое из этих лекарств можно принимать с глюкофажем. Но физиотенз редко принимается постоянно, он для "скорой помощи" при повышении давления. Эдарби кло и Лозап плюс похожие лекарства, обычно Эдарби сильнее. Принимается только один из этих препаратов, друг с другом они несовместимы.