Консультации / Стоматология

Дырка на языке

Здравствуйте. Сегодня почувствовала боль сбоку языка. Стала смотреть почему болит и заметила глубокую дырку сбоку на языке (фото). Язык болит иногда. Записалась на прием к стрматологу, до даты еще несколько дней. Скажите, пожалуйста, что предпринять в течение этого времени? Какие мази использовать или полоскать полость рта? Правильно ли обращаться к стоматологу?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Обязательно надо обратиться к стоматологу. По фото похоже на травму. 1. Если Вы поранили десну или у Вас стоматит, то антисептики за несколько дней сведут на нет болевой синдром. Самым эффективным будет комбинированный медикаментозный препарат, оказывающий противомикробное, противовоспалительное и обезболивающее действие — Холисал; 2. Также эффективными будут антимикробные препараты комбинированного действия — Метрогил Дента и его многочисленные аналоги; 3. Менее эффективными будут народные средства. Эффекта придется ждать дольше, но через две недели и они справятся с воспалением. Это отвары и настои шалфея, календулы, зверобоя, ромашки, коры дуба. Также помогут препараты прополиса. 4. Не стоит использовать соль и соду. Они лишь разрыхляют десну, делая ее более уязвимой для инфекции.
Консультация врача стоматолога на тему «Дырка на языке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.