Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергическая реакция на шерсть

В течении 2 лет при купании кошки в теплой ванне появляется реакция со стороны дыхательных путей - раздражение горла, свист при выдохе, дышать немного тяжело и неприятно. Немного хочется кашлять, без мокроты. После прекращения контакта с мокрой шерстью симптомы слабнут в течении 5-10 минут. В обычной жизни аллергия на кошку не проявляется, только при купании кошки или себя, но если кошка заходит при этом в ванну. Какова вероятность что это проявление астмы?
Добрый день. Высокая вероятность.
Терапевт сказал, что раз удушья не было, то это не астма, а просто аллергическая реакция. Вопрос: может ли быть астма без удушья? И разве астма не следствие аллергической реакции? Может ли это быть простой отек чего-то там (гортани, например)?
Вы сами описываете, что вам тяжело дышать, это и называется удушье. Астма часто проявляется на фоне аллергической реакции. Обращайтесь очно к аллергологу или пульмонологу для уточнения диагноза.