Консультации / Аллергология и иммунология

Лишняя гемофильная прививка

Здравствуйте, такой вопрос. Делали прививки от гемофильной инфекции: 1 прививка- 3 мес 2 прививка - 5,5 мес 3 прививка- 1г1мес (схема сбита из-за болезней), все прививки делались Пентаксимом и вот нам сделали 4 прививку в 2г1 мес, делали в составе Пентаксима, я просила медсестру делать без ХИБ компонента, но на следующий день посмотрев в прививочный сертификат увидела 4 прививку от гемофильной инфекции. На днях иду выяснять была ли она вообще, но если была, какие могут быть последствия? Потому что на 4 Пентаксим уже вторые сутки температура под 39, до этого ни разу реакции на него не было. Спасибо за ответ
От лишнего введения вакцины от гемофильной инфекции последствий не будет.
Спасибо, то есть эта лишняя вакцинация на иммунитет и дальнейшее здоровье никак не повлияет? Подскажите, а может ли быть на прививку (ревакцинация) температура уже 3 день около 39? До этого ни разу на Пентаксим реакции не было. И ещё вопрос, может ли ребенок от прививки заболеть теми болезнями которые содержатся в вакцине? спасибо
Реакция на вакцину в виде лихорадки возможна. Заболеть прививаемыми пентаксимом инфекциями нельзя.