Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 3 лет боится новых людей

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию. Я — мама тройняшек: двух мальчиков и девочки. Один из наших мальчишек испытывает сложности с общением и даже нахождением вблизи с незнакомыми людьми. Родился в 36 недель. ГВ до года, после — сцеженное молоко из бутылочки до 3 лет. На горшок сел до 2 лет, правда спит до сих пор в памперсе. С мамой не расставался, видимых причин, приведших к нашей проблеме не наблюдается. Родился и рос самым сильным, но в 4—5 месяцев начала замечать, что например при переходе в другую комнату, новая обстановка пугала его так, что начинал плакать. Надо было находиться рядом. Сейчас в общении с братом и сестрой проявляет лидерские качества, но обижает их зачастую без оснований. Сам эгоистичен, очень обидчив, бескомпромиссен. Когда я запретила в 2 года заносить грязную палку после прогулки в дом, лёг на пол, извивался и плакал до рвоты пока не добился своего. Долгое время после этого я не допускала подобных истерик, шла на уступки. Хотя только немного нервничал — тут же рвота. С недавнего времени даю понять, что какие-то вещи недопустимы. И не иду на уступки. После истерик со мной анализировал, рассуждал, соглашался, что плакал из-за пустяка и что такое поведение плохое. Очень хорошо считает, ему легко даётся изучение английского языка. Любит когда говорят, что он красив. Если брат задирается и пытается, например, сказать «МАМА не даст тебе конфету», начинает плакать, кричать, что тот плохой и спрашивать у мамы даст или не даст. Если что-то делается не по-его, взрывается плачем. На вопрос почему плачешь ответ всегда один «Ударился об дверь». Даже если двери поблизости нет. Ревнив, постоянно просит взять его на руки, хотя мама и Бабушка всегда рядом, говорю с ним обо всем что его волнует, глажу по головке, обнимаю и целую много раз в день. Другие дети не просят столько внимания. На улице не отпускает руку мамы или бабушки. Здороваться ни с кем не хочет. Даже с людьми, с которыми встречается регулярно. Если кто-то с ним заговорит, молчит и смотрит в пол. Сегодня встретились в подъезде с соседями. После сказал, что боится людей. Спросила почему. Ответ «Они страшные». Я говорю нет, они красивые — парень и девушка. Он говорит «Нет, мам я не только про этих. Все люди страшные». Стараюсь чаще приглашать гостей и сами ходим в гости. Первые минут 40 привыкает ко всем, сидит тихо. После — как и остальные играет, бегает. Брату с сестрой достаточно минут 5—10 на привыкание. Читаю, что такое поведение нормально максимум до 2 лет. Подскажите как мне помочь сыну легче адаптироваться к новым людям и условиям и контролировать свои эмоции, не подвергаясь истерике. Заранее спасибо.
Добрый день! Все же не очень понятно, сколько ребятам лет. 3-4? Нормы - понятие очень условное. Похоже, что у Вас довольно много понимания (и ожиданий, соответственно) "как должно быть". А ребенок не совсем соответствует им. Дети хорошо чувствуют это, и еще больше начинают тревожиться. Ничего необычного в Вашем описании нет - расти в конкуренции в двумя другими - трудно, причем именно ему. Я бы предложила Вам подчеркивать его пололжительные качества и достижения и постараться вести себя так, как если бы Вы не реагировали на его "странности" - ну не здоровается, не комментируем и просто пропускаем мимо, хотя бы пару месяцев не заостряя внимания на "проблемах". Одни адаптируются к новой обстановке 5 минут, а некоторые так не выходят "из домика". Скорее это беспокоит ВАС, нежели его. Как если бы действительно с ним было что-то "не так". Очень рекомендую прийти очно или получить скайп-консультацию, потому что мамино отношение и тревога могут привести к ухудшению симптомов чувствительного ребенка. Возможно, нужно поменять что-то в общении в ним, но это очень индивидуально и надо разбираться. @SopunSvetlana. Светлана.