Детский иммунитет.

анонимно
Сыну 8,5 лет. Очень часто болеет ОРЗ (ОРВИ).Был младше, врачи говорили перерастёт, вот-вот в школу пойдёт, но... Можно поинтересоваться, когда должен перерасти? Или уже пора обратиться к иммунологу?И какие анализы нужно будет сдавать?Заранее спасибо.

Отвечает Жарук Елена Александровна
аллерголог-иммунолог
Если болеет чаще 4 раз в год с затяжным течением, если есть хронические заболевания, а также бородавки. стоматиты, отиты, герпес, ждать не нужно, идите к иммунологу. Врач определит объем иммуннологического обследования после консультации. Детям обычно смотрят иммунный статус полностью.