Питание и вес ребёнка

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день. Дочке 10.5 мес. На смешанном и грудном вскармливании. Родилась весом 2980гр. В первые 2 месяца набирала по 1кг., а к 10,5 мес.весит только 7500гр. Прикорм вводили с 4,5 мес.из-за маленького набора веса. Только появляются первые зубы, ходит самостоятельно. Очень мало кушает. Стоит ли ребёнка такого возраста отвлекать, чтобы накормить, или она сама покушает, если захочет?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте нужно еще кормить малышку, она сама не будет есть, если у нее нет аппетита, а нее его и нет, судя по вашему описанию. то есть девочке необходима помощь - элькар, витамин Д 2-3 капли ежедневно как минимум, специальное питание для маловесных деток. И старайтесь не отвлекать ребеночка экраном, ничего хорошего от этого не будет. Малышка должна видеть и осознавать весь процесс кормления, должна интересоваться посудой и едой, брать в ручки ложку, чашку, пробовать кушать самостоятельно. Удачи вам!

Консультация врача педиатра на тему «Питание и вес ребёнка»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 марта 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.