Консультации / Маммология

Сосудистые звездочки на груди

Добрый день! Дзинтар Васильевич, подскажите пжта, что делать в моей ситуации. Две недели назад была на приеме у маммолога-онколога (наблюдаюсь по поводу фк мастопатии более 10 лет) доктор говорит грудь стала на ощуп гораздо лучше, по результатам узи множественные кисты мж, самая большая 18мм протоковая, пунктировать не нужно. Из лечения выписали фосфоглив. . Меня очень беспокоит появление сосудистой сетки на обеих молочных железах и видные синие вены- с этим вопросом маммолог рекомендовал консультацию ангиохирурга. А пару дней назад появились на правой мж более яркие сосудистые звездочки (3шт) , 2 кажутся как будто немного воспаленными, их диаметр 1-2мм. 5 месяцев назад я похудела на 10кг, грудь тоже, но не сильно, кожа растянулась и стала дряблой. В связи с этим у меня несколько вопросов ( к ангиохирургу и маммологу очно только через 2 недели, сильно переживаю, что звездочки симптом РМЖ): 1. Является ли появление сосудистых звездочек признаком РМЖ? 2. Какую дополнительную диагностику можно сделать для исключения РМЖ? Читала про эластографию и многочастотную электроимпедансную маммографию- насколько эффективны эти методы, или эффективнее обычная маммография? Фото груди прилагаю, но четко сделать не получается, выделила розовые точечки - это и есть сосудистые звездочки.Еще из симптомов набухание и болезненность груди перед циклом .Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1) Нет. 2) Да, обычная маммография вполне эффективна. Если же вдруг есть необходимость уточняющей диагностики и после маммографии, то международные рекомендации однозначно указывают на МРТ.