Консультации / Стоматология

Зуб

Здравствуйте, беспокоила боль переднего правого зуба, в течении 5 дней(только если постучать). Поехала к стоматологу, сделали рентген и удалили всё, что там мертвое было. Зуб оставили с открытым каналом. Сегодня второй день и рядом с правой ноздрёй неприятная боль, и область стала твёрдой, это просто отёк или стоит переживать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Несмотря на то, что Вы старались заслонить самую важную область снимка, все же воспаление в кости большое. Если качественно лечить каналы, то наступает выздоровление Качественное лечение корневых каналов — это несколько обязательных этапов: 1. Инструментальная обработка корневых каналов, которую проводят файлами. Для пациента файлы выглядят как красивые иголочки с разноцветными ручками.Из современных инструментов наиболее востребованных в настоящее время ProTaper Universal Rotary (протейперы), ProFile instruments (профайлы), GT Rotary File (Джи Ти файлы), К-файлы. и др 2. Промывание корневого канала. Проводится растворами антисептиков гипохлорит натрия, перекись водорода. Эти препараты лучше других воздействуют на патогенную микрофлору, существующую в корневых каналах. 3. Сушка корневого канала. Сушка каналов проводится при помощи препаратов способных высушивать и обезжиривать корневой канал. 4. Пломбирование корневых каналов. Для этого используются пасты вносимые в корневой канал которые обладают высокой герметизирующей способностью, антимикробной активностью и рентген. контрастностью. Пломбировочные пасты вводят в канал в пластичном состоянии, через сутки паста твердеет полностью. 5. Уплотнение пломбировочного материала проводят специальными штифтами. Эти штифты (гуттаперчивые штифты) по своему составу близки пломбировочным пастам. Так как штифты изначально твердые, то они уплотняют пасту и уменьшают ее количество. Такая техника уменьшает усадку материалла в корневом канале и делает ее более качественной.