Консультации / Онкология

период развития рака

Здравствуйте Андрей Леонидович. В 2000 г. мою маму прооперировали по поводу рака молочной железы. Операция прошла успешно и все было хорошо вплоть до 2007 г. Мама (она сама медик - акушерка) обнаружила новообразование в брюшной полости /извините, если где-то неправильно выражусь/. Это случилось в конце мая 2007г. Из районной больницы ее направили на обследование в Тамбовскую областную поликлинику, т.к. первую операцию по онкологии делали в Тамбовском онкодиспансере. 10.06.07 (+- день, число точно не помню) она прошла обследование, УЗИ показало кисту, однородную, водянистого содержания /еще раз простите за немедицинский язык/, ей была назначена операция на 01.07.07. , т.к. онкологии не увидили. Надо сказать, на тот момент, она выглядела здоровым человеком, она не похудела, у нее был нормальный аппетит. За следующие 20 дней мамы практически не стало. 20.06.07 она не смогла приехать на день рождение к внучке, потомучто практически не вставала - были слабость, головокружения, ее бесконечно рвало. Несколько раз вызывалась скорая, которая ставила повышенное давление. 27.06.07 ее положили в гинекологическое отделение сосновской ЦРБ на обследование. Постоянно капали,что не знаю. Ее все чаще рвало, она ничего не могла есть, да и пить тоже. 30.06.07 я проконсультировалась с маминым лечащим врачем в онкодиспансере, который мне сказал, что даже если киста злокачественная, что, судя по УЗИ исследованию маловероятно, данные симптомы не могут быть ее последствиями. Было предложено искать причину, устранять ее и только после этого оперироваться. Однако 1.07.07 ее все-таки прооперировали в Сосновской ЦРБ, и оперировавший врач сообщил мне, что рак был, в начальной степени, все удалили. С 1-е по 4-е июля, пока мама находилась в реанимации, ей продолжали что-то капать, но мочеиспускание отсутствовало. Из-за нестерпимых болей в ночь на 05.07.07 были вызаны врачи из областной больницы, в том числе уролог, маме был поставлен катетор - боли прекратились на день. 07.07.07, в день ее 54-летия на машине скорой помощи маму доставили в областную больницу, где ее полностью обследовали и врачи схватились за голову /по какому поводу - не знаю, мне ничего не говорили/, в тот же день ее повторно прооперировали. Должна сказать, что в течение недели до вторрой операции состояние ее настолько ухудшилось, что я /как это не ужасно звучит/ на чудо уже не надеялась. После повторной операции мама впала в кому и не приходя в сознание скончалась через 10 дней. Историю болезни мне никто не дал, в свидетельстве о смерти написано "рак яичника 4-ой степени". Так вот собственно вопрос. Неужели действительно, за такое короткое время - месяц - мог развиться рак 4 степени из недиагностируемой онкологии. Или это результат врачебной ошибки, которую просто предпочли скрыть. КАК МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО ОНКОЛОГИЯ 1-ОЙ СТЕПЕНИ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В 4-Ю? Извините, если вопрос показался Вам глупым. Искать правду теперь уже позно, а тогда, 4 года назад, не было сил. Просто я хочу знать...
Добрый день. Действительно, не имеет смысл ворошить прошлое. А по вопросу- были ли не правы врачи- вообще создаются комиссии, которые изучают документы, записи в дневниках истории болезни, анализы, протоколы операций. А по Вашим данным все равно ничего сказать определнно не возможно. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.