Консультации / Неврология

Ребёнок 2 6 не разговаривает

Добрый день. Сыну 2.6 , по версии мамы (т.е. моей ) сын не разговаривает. в 2.2 были у невролога и психиатра , никаких отклонений не выявили. Знает цвета и формы , но бывает ошибается. на сопоставление хорошо задания выполняет. собирает картинки из 3х частей , из 4х хуже собирает. на горшок ходит сам , сам штаны снимает и одевает. выполняет сложные просьбы. детей очень любит , пытается сам с ними контактировать , пытается в играх участвовать. я звонила дефектологу , но мне сказали , что рано брать его занятия , что заниматься самой, а ближе к 3м годам приходить на диагностику и дальше будет видно. вообще мальчик активный , балуется. не могу сказать , что не послушный , но бывает всякое. не капризный , не бывает такого , чтоб он истерили что-то требовал, он скорее уйдет и обидется. я начала записывать за ним слова , что он говорит , новые слова стали появляться , прогресс есть. фразы есть мама дай/най, мама на, мама тититай. вот его словарный запас мама папа баба дедя дядя капа' (пока) ка'па (лопата ) бум (упал) кака (какать , очень плохо) ка (3 кота) боба (губка боб) осу (оса) буля (бульдозер) буля (булочка) котик /кота (каток) титита / тититай(читай) зая тика (тихо ) там топ топ (идти , ноги) кап-кап (капает вода , дождь, облился) ам ам (кушать, кухня) кока (заколка) кать кать (качаться) кабок (колобок) попа (пумпон) попа буба (буква ) мяю (кошка) аф-аф (собака ) кай (птицы) ме-е бе-е му-у па -па (ква-ква, лягушка ) пум -пум (стрелять , брызгаться, брызгалка) пум-пум (прыгать , зайчик) фи фи (ёжик ) бум бах во (вот) по полям (по полям синий трактор едет песенка) ту ту (поезд) Я очень переживаю , что он отстает от своих норм возрастных , скоро идти в садик и очень переживаю, что ребенку моему будет сложно. скажите, пожалуйста , соответствует ли ребенок своим возрастным требованиям или мне переживать? нужна ли нам еще консультация невролога или другого специалиста? очень хочется помочь своему ребенку.... заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Без диагностики трудно сказать однозначно, но, в целом, вы описываете темповую задержку речевого развития, преимущественно экспрессивной (активной) речи. Скорее всего, занятий с логопедом-дефектологом будет достаточно. Главное, не принимайте решение о медикаментозном лечении, не убедившись в необходимости и безопасности назначаемых препаратов. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.
Добрый день. я так понимаю , что нам нужно ждать трех лет и идти к дефектологу? сейчас заниматься самим? или стоит все таки сходить еще на консультацию у неврологу? я очень боюсь упустить время.... медикаментозно лечить конечно не хотелось бы , я на этом не настаиваю и не считаю , что это пока необходимо. вот и думаю как этого избежать
Добрый день! К сожалению, поход к неврологу почти всегда = назначение препаратов, большенство из которых не имеет доказательной базы. Главное, найти хорошего дефектолога. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.