Возможна ли операция при наличии тромбоза

анонимно, женщина, 45 лет
Добрый день, мой диагноз С53.8 Рак шейки матки III ст Т3NXMO после химиолучевого лечения в 2016 году. Рецидив в правом параметрии. Метастазы в подвздошные забрюшинные л/узлы. Прошла несколько курсов химиотерапии, по данным ПЭТ на сегодняшний день идет прогрессирование. Сейчас записалась в другую клинику для решения вопроса об операции, т.к. здесь такие операции не делают. Вчера прошла УЗДГ, поставили диагноз неокклюзивный тромбоз ОБВ. Скажите, возьмут ли меня на операцию с тромбозом?

Отвечает Козлова Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог, онколог
Здравствуйте. Нет. Данная стадия не лечится хирургически. Показана ХТ. Необходимо понимать длину флотирующего тромба. Выполните КТ легких с контрастом, так как там могут быть предвестники ТЭЛА, что встречается часто при Вашем диагнозе.

Консультация врача онколога на тему «Возможна ли операция при наличии тромбоза»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 марта 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.