Здравствуйте. Мне 17 лет и мне очень не повезло с пмс. Примерно за дней 10 до месячных у меня начинается кошмар. Настроение постоянно меняется: могу очень сильно рыдать, убиваться из-за чего-то, не могу это даже контролировать, через некоторое время успокаиваюсь и все проблемы кажутся ерундой. Каждый месяц новое настроение, могу быть очень доброй, очень злой, очень обидчивой, но одно не меняется: постоянные истерики. Но если бы это было все, было бы не так плачевно. Моё тело тоже меня не особо радует. Каждый месяц новые симптомы. Вот примерный их список: вздутие живота, диарея, очень сильно потею(хотя это у меня по жизни), иногда даже появляется запах пота, которого никогда раньше не было, очень сильно болит живот, помогает только кеторол, постоянный жар, боли в груди, головная боль, проблема с концентрацией внимания, памятью, усталость - это все, что я смогла вспомнить. А вопрос в общем такой: может ли это быть гормональный сбой или это все происходит в силу моего возраста?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Повышенная потливость - уже повод обратиться к врачу и пройти полное обследование. Оно всегда включает исследование гормонального фона. В силу возраста подобные жалобы не появляются, всему есть объяснение, и все требует коррекции.
анонимно
Ходила к эндокринологу с этой проблемой, сказала, что все из-за возраста. Следует обратиться к гинекологу, как я понимаю?
Соцук Анна Григорьевна
Обратитесь к гинекологу, конечно. Может потребоваться консультация дерматолога.