Консультации / Гастроэнтерология

Возможно ли понижение кислотности желудочного сока естественным образом

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос - реально ли с помощью диеты/пищевых привычек (частое дробное питание, не есть перед сном и т.д.) понизить и/или держать пониженной кислотность желудочного сока? Или это некая константа, определяемая генетически и не поддающаяся коррекции без медикаментов? Спрашиваю в контексте ГЭРБ, у самого кислотность желудка ph 2.0, норма, как пишут 5.0-7.0 :(
Добрый день. Нет, уровень pH желудочного сока задан генетически и будет находиться в своих параметрах, если не снижать его лекарственными методами или если не произойдет снижение в результате заболевания (атрофический гастрит, например).