анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу анализа крови.
Ребенок 11 месяцев, девочка. Назначили общий анализ крови т.к. ранее был слегка понижен гемоглобин и назначили прием капель «Мальтофер» (8 капель 2 раза в день) + еще принимаем Аква Детрим. Болела ОРВИ более 2-х месяцев назад . Сейчас активно режутся зубки, в остальном все хорошо. В результате анализа множество показателей вне нормы, особенно настораживает появление в значительном количестве нормобластов. Скан результата анализа прилагается.
Вопрос: Указывает ли представленный результат анализа на заболевание? Если да, то какие необходимо сделать дополнительные обследования?
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
скорее всего это реакция на прием препаратов железа, нормобласты повышены всего в 2 раза, а относительный % в норме. Надо пересдать анализ крови через 2-3 недели по окончанию курса мальтофера, поскольку нормобласты - это молодые нейтрофилы, о заболевании крови они не свидетельствуют.